Алексеев Александр Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
командир роты 20-го стрелкового полка, штабс-капитан Алексеев Александр Васильевич
офицерский нагрудный знак об окончании Александровского военного училища. Утвержден 21-го октября 1909 года.
  • Даты жизни: 22.12.1878 - ХХ.02.1950
  • Биография:
Православный. Великоросс. Женат, в 1-м браке, имел сына(1912 г.р) и дочь (1914 г.р). Жена и дети православные.
В службу вступил 01.09.1898 года юнкером, в Александровское военное училище, в городе Москва, которое окончил 09.08.1900 года по 2-му разряду и выпущен из юнкеров подпоручиком в 20-й стрелковый полк 5-й стрелковой бригады 3-го армейского корпуса Виленского военного округа. 20-й стрелковый полк был расквартирован в уездном городе Сувалки, на реке Чёрный Ханча, в Сувалковской губернии, в северо-восточной Польше.
Службу подпоручик Александр Алексеев проходил в должности младшего офицера полка.
В этот период времени, с 18.12.1895 года по 23.06.1901 года, полком командовал опытный командир, будущий герой обороны русского города на Дальнем Востоке — Порт-Артура, и который трагически погиб при его обороне, полковник Кондратенко Роман Исидорович (30.09.1857-02.12.1904).
В конце 1900 года вместе с полком, в составе 5-й стрелковой бригады подпоручик Александр Алексеев был отправлен в Приамурский военный округ. В кампании против китайцев в 1900—1901 годах, полк находился в составе Десантного корпуса.
Участвовал в китайской кампании 1900—1901 годов, и был удостоен серебряной медали «За поход в Китай 1900-1901 годов» (РСВ).
В 1901 года - вместе с полком, в составе 5-ой стрелковой бригады возвращен на место своего постоянного размещения, в уездный город Сувалки (РСВ).
В меж военный период времени, с 08.07.1901 года по 06.07.1904 года, 20-м стрелковым полком командовал полковник Ресин Александр Алексеевич (21.04.1857-24.06.1933).
Во время Русско-японской войны 1904-1905 годов, в период с 29.07.1904 года по 23.02.1907 года, и в после военный период, командиром 20-го стрелкового полка был полковник Стемповский Людомир Казимирович (30.07.1854-1918).
17.10.1904 года в составе полностью отмобилизованного, для участия в войне с Японией, 20-го стрелкового полка под командованием полковника Стемповского Людомира Казимировича, убыл в Действующую армию на Дальний Восток,в Маньчжурию. В декабре 1904 года прибыл на Дальний Восток в Маньчжурию. Участник боевых действий Русско-японской войны 1904-1905 годов. Отличился в сражениях: 04.02.1904 года под китайской деревней Сандепу и 17-23.02.1905 года под городом Мукденом (Янтысунь). При этом, в период времени с 19-го февраля 1905 года по 23-го февраля 1905 года находился при упорной обороне редута №8-го, у китайской деревни Янтысунь, где был ранен, но остался в строю. Отступил в составе подразделений 20-го стрелкового полка к железнодорожному вокзалу города Мукден. 23.02.1905 года командуя ротой стрелков полка, принял участие в ночной штыковой атаке при прорыве японского окружения на подступах городскому железнодорожному вокзалу и был снова ранен. За отличия в сражении под Мукденом у деревни Янтынсунь, в составе 20-го стрелкового полка 12.11.1906 года был Высочайшим приказом пожалован знаками на форменные головные уборы с надписью «За отличiе въ войну съ Японiей въ 1905 году» (с 1909 года нагрудный серебряный офицерский знак за отличие - горжет — «За отличiе въ войну съ Японiей въ 1905 году», приказ Военного Министерства 1909 года №347). Командир 20-го стрелкового полка полковник Стемповский Людомир Казимирович, «за проявленные отличия в сражениях, а так же личную отвагу и мужество в бою», представил младшего офицера полка подпоручика Алексеева Александра Васильевича, к высочайшим наградам: ордену Святого Станислава 3-й степени, с мечами и бантом, орденам Святой Анны 4-ой степени, с надписью «За храбрость» и Святой Анны 3-й степени, с мечами и бантом (пожалование утверждено ВП от 14.05.1906).
К 10.07.1905 года 20-й стрелковый полк был развернут в 4-х батальонный состав, а подпоручик Алексеев А.В., назначен и.д. командира роты 18-го стрелкового полка. Высочайшим приказом от 12.11.1905 года подпоручик Алексеев А.В., произведен в поручики, со старшинством с 09.08.1904 года и утвержден в должности командира роты 20-го стрелкового полка.
  • Чины:
- кадет - 2-й Московский кадетский Императора Николая I корпус
- юнкер - Александровское военное училище
- подпоручик -
- поручик -
- штабс-капитан, со старшинством с 1909 года - (ВП от 1910 года)
- капитан, со старшинством с 9.08.1912 года - командир роты
- подполковник, со старшинством с 14.02.1915
- полковник, со старшинством с 7.01.1916
  • Награды:
За участие в китайской кампании 1900-1901 годов, удостоен:
- серебряной медали «За поход в Китай 1900-1901 годов»;
- Святой Анны 4-й степени, с надписью «За храбрость»;
За участие в кампании Русско-Японской войны 1904-1905 годов:
утверждено пожалование — «за отличия в делах против японцев» — ВП от 14.05.1906:
- Святой Анны 3-й степени, с мечами и бантом;
- Святого Станислава 3-й степени, с мечами и бантом;
- светло-бронзовой медалью, с бантом «В память Русско-японской войны 1904-1905" — (ВП от 21.01.1906; ВП от 01.03.1906);
За отлично-усердную-службу и понесённые труды, пожалован:
- светло-бронзовой медалью «100 лет Отечественной войны. 1812-1912 гг.» — (ВП от 15.08.1912);
- светло-бронзовой медалью «В память 300-летия дома Романовых. 1613-1913 гг.» — (ВП от 22.02.1913);
За участие в ПМВ 1914-1918 годах:
- Святого Владимира 4-ой степени, с мечами и бантом. ВП 16.05.1915г. - (№1289,1915г);
- Святого Владимира 3-й степени, —
- Святой Анны 2-ой степени, с мечами — ВП 25.05.1915г.- (№1292,1915г);
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: