Алексеевское инженерное училище

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
Алексеев. Инж. Уч. форма офицеры.jpg
Алексеев. Инж. Уч. эполеты погоны.jpg

Справка

  • Дата формирования: 10 марта 1915 г.
  • Расположение: г. Киев, бульвар Леси Украинки, дом №25; ныне - Военный лицей имени Ивана Богуна;
  • Праздник:
Описание нагрудного офицерского знака об окончании Алексеевского инженерного училища, в городе Киеве:
«Золотой мальтийский крест, покрытый белой эмалью. Крест положен на сияние из оксидированного серебра, на котором расположены, проходя между лучами креста, два скрещенных серебряных топора. На крест наложена золотая буква «А» – вензель цесаревича Алексея, помещавшийся на погонах юнкеров и штатных чинов училища. Над вензелем находится золотая Императорская корона. Знак вписывается в круг диаметром 44 мм.»

История

Алексеевское инженерное училище было учреждено 10 марта 1915 года в городе Киеве, как Второе инженерное училище. Все выпуски училища были ускоренными восьмимесячными.
Погоны у юнкеров были алые без выпушки, с желтым и накладным серебряным вензелем наследника цесаревича Алексея Николаевича в виде буквы «А» у роты Его Высочества.
Юнкера училища выступили против установления Советской власти в городе Киеве. Училище было расформировано в ноябре 1917 года.

Начальники

Инспектора классов

Офицерский состав

Выпускники

Дополнение к Высочайшему Приказу, отданному Января 15-го дня 1916 года.
Производятся в Прапорщики, со старшинством с 1-го Октября 1915 года:
2-го инженерного училища.
Из юнкеров:

  1. Анненков Борис – во 2-й Кавказский саперный батальон
  2. Беляцкий Борис
  3. Бересневич Владимир
  4. Боремович Сергей
  5. Борошенко Ростислав
  6. Ботезат Леонид
  7. Браиловский Сергей – во 2-й Кавказский саперный батальон
  8. Букоемский Евгений
  9. Буссов Николай
  10. Буток Николай
  11. Вегнер Георгий
  12. Воронцов Иродион
  13. Вуткар Анатолий
  14. Вуткар Константин
  15. Глушенко Михаил
  16. Городчанин Андрей
  17. Демуцкий Лев
  18. Демьянович Петр
  19. Доберский Болеслав
  20. Доманицкий Виктор – в Свеаборгский крепостной минный батальон
  21. Дончук Иван
  22. Дубровин Николай
  23. Егоров Александр
  24. Егоров Михаил
  25. Ефремов Виктор
  26. Жадько Григорий
  27. Жиленко Владимир
  28. Залюбовский Александр
  29. Зубрицкий Николай
  30. Калашников Иван
  31. Кикодзе Давид
  32. Козак Александр
  33. Козицкий Аполлон
  34. Козловский Алексей
  35. Корбанов Василий
  36. Корольков Лев
  37. Кубарский Владимир
  38. Лозинский Владимир
  39. Лопато Василий
  40. Луканин Вениамин
  41. Ляус Сигизмунд
  42. Мавровский Иосиф
  43. Манджос Борис Семенович
  44. Мирошниченков Владимир
  45. Мирошниченко Иван
  46. Нечаюк Николай
  47. Озоль Герман
  48. Олейниченко Афанасий
  49. Перегуда Александр
  50. Петров Борис
  51. Петров Николай
  52. Полешко Георгий
  53. Пыленков Александр
  54. Радванский Антон
  55. Ромейко Марьян
  56. Руднев Владимир
  57. Рыбальченко Константин
  58. Саранчев Михаил
  59. Седлецкий Феликс
  60. Сергеев Григорий
  61. Станишнвский Евгений
  62. Стопалковский Борис
  63. Стрельбицкий Борис
  64. Сухович Тарасий
  65. Торский Самуил
  66. Федоров-Семенов Михаил
  67. Фриппель Владимир
  68. Харченко Арсений
  69. Холево Бронислав
  70. Черкез Петр
  71. Шамрай Петр
  72. Шепе Вольдемар
  73. Шеремет Иван
  74. Широких Николай
  75. Шконов-Жгулев Василий
  76. Штумпф Михаил Павлович (Севастопольская крепостная минная рота)
  77. Юденич Владимир
  78. Яроцкий Александр
  79. Ясинский Лев

Дополнение к Высочайшему Приказу, отданному Марта 15-го дня 1916 года.
Производятся в Прапорщики, со старшинством с 1-го Декабря 1915 года:
Из юнкеров:

  1. Айзерт Марьян
  2. Аристархов Александр
  3. Архипов Сергей
  4. Арчинский Станислав-Ян
  5. Баксант Владимир Карлович - по инженерным войскам (1-й запасной телеграфный батальон)
  6. Барабаш Яков
  7. Барков Николай
  8. Березницкий Валериан
  9. Бондаренко Иоанн
  10. Бузник Иоанн
  11. Былинский Александр Алексеевич - по инженерным войскам (1-й запасной телеграфный батальон)
  12. Васильев Сергей
  13. Везнарский Люциан
  14. Верольский Борис
  15. Витвицкий Виктор
  16. Волков Николай
  17. Вышомирский Эустахиюш
  18. Герасименко Козьма
  19. Герман Леонид
  20. Добровольский Владимир
  21. Добрынин Николай
  22. Дуте Ян
  23. Елец Семен
  24. Елисеев Григорий
  25. Ендрашко Роман
  26. Загоскин Сергей
  27. Залепугин Иван
  28. Захаров Николай
  29. Звензек Иван Станиславович
  30. Зеберг Иоаннес-Фердинанд
  31. Ильин Иван
  32. Исаевич Николай
  33. Истомин Александр
  34. Калинин Иван
  35. Камбер Гавриил
  36. Кацауров Алексей
  37. Клевенский Сергей
  38. Климов Александр
  39. Костенецкий Сергей
  40. Красиров Иван
  41. Краузе Болеслав
  42. Кузин Валериан
  43. Кузнецов Георгий
  44. Кучинский Аркадий
  45. Кучинский Павел
  46. Лебедев Дмитрий
  47. Левальт-Езерский Борис
  48. Левитский Алексей
  49. Лемке Юрий
  50. Линдеман Павел
  51. Лишевский Болеслав
  52. Максимов Анатолий
  53. Малевицкий Сергей
  54. Маликов Павел
  55. Медведев Иван
  56. Миловидов Борис
  57. Михневич Даниил
  58. Мыстковский Августин
  59. Павлов Александр
  60. Печенов Алексей
  61. Пигичко Василий
  62. Почивалов Владимир
  63. Преображенский Филипп
  64. Пряслов Борис
  65. Путвинский Иван
  66. Ратков Григорий
  67. Рацул Иван
  68. Ребреев Борис
  69. Рылеев Сергей
  70. Самосудов Михаил
  71. Саранчеев Андрей
  72. Сахаджиев Владимир
  73. Свешников Борис
  74. Серватынский Павел
  75. Синягин Николай
  76. Смыков Владимир
  77. Сторожев Михаил
  78. Стрельбицкий Владимир
  79. Тимофеев Александр
  80. Томашевич Павел
  81. Тяжелов Сергей
  82. Фиалковский Евгений
  83. Филюков Григорий
  84. Хильчевский Георгий
  85. Царевич Владимир
  86. Чеботарев Александр
  87. Чеков Владимир
  88. Чириков Борис
  89. Шевелкин Сергей
  90. Шевцов Михаил
  91. Шимановский Леонид
  92. Шовский Николай
  93. Щукин Петр
  94. Юницкий Иван
  95. Юшкевич Игорь

Дополнение к Высочайшему Приказу, отданному Сентября 15-го дня 1916 года.
Производятся в Прапорщики, со старшинством с 1-го Июня 1915 года:
Из юнкеров:

  1. Багинский Генрих-Юзеф
  2. Бонташ Всеволод
  3. Бруновский Павел Карлович
  4. Бунятян Аристакес Оганесович
  5. Буяльский Францишек
  6. Былов Владимир
  7. Бельченко Иоанн
  8. Валицкий Иван
  9. Вельмин Сергей
  10. Вертепов Дмитрий
  11. Войшин-Мурдас-Жилинский Борис
  12. Воловенко Иван
  13. Выгодчиков Константин
  14. Гамалея Николай
  15. Горанский Петр
  16. Горецкий Карл
  17. Гудошников Максим
  18. Гурандо Анатолий
  19. Гурандо Иосиф
  20. Дьяконов Андрей
  21. Девкин Борис
  22. Емченко Андрей
  23. Есипов Евгений
  24. Жилинский Евстафий-Карл
  25. Зайончковский Александр
  26. Згурский-Омельченко Павел
  27. Иванов Сергей
  28. Каменев Петр
  29. Карташев Алексей
  30. Кашульский Павел
  31. Квапиль Иосиф
  32. Кмита Адам-Адольф
  33. Колосов Александр
  34. Коноплев Иван
  35. Копанский Всеволод Михайлович (Севастопольский крепостной минный батальон)
  36. Кошкин Василий
  37. Крыжановский Владимир
  38. Кудрявцев Александр
  39. Куничев Константин
  40. Кухарский Юзеф
  41. Лазаревский Владимир
  42. Левитту Георгий-Петр
  43. Левковцев Евгений
  44. Лопатников Григорий
  45. Лесняк Николай
  46. Малинковский Александр
  47. Малиновский Богуслав-Сигизмунд
  48. Мальцев Сергей
  49. Медведков Георгий
  50. Мончинский Антон-Кароль
  51. Назаров Иван
  52. Новиков Николай
  53. Павловский Алексей
  54. Павульский Владимир
  55. Пашков Василий
  56. Пиойев Сергей
  57. Полозов Александр
  58. Потудин Иван
  59. Пригара Василий
  60. Пуликовский Борис
  61. Рафальский Николай
  62. Рогов Василий
  63. Рожановский Михаил
  64. Самойлов Алексей
  65. Сервичковский Николай
  66. Серебренников Мстислав
  67. Смоликов Иван
  68. Стебловский Адам
  69. Стороженко Владимир
  70. Строганов Герасим
  71. Телицын Дмитрий
  72. Томах Леонид
  73. Храпчевский Игнатий
  74. Хумарадзе Алексей
  75. Цыбасов Павел
  76. Чернобровцев Владимир
  77. Черногрязский Владимир
  78. Чертоусов Петр
  79. Чичеков Феодор
  80. Чукмасов Константин
  81. Шипков Сергей Николаевич
  82. Шкиль Виталий
  83. Янушковский Леонид
  84. Ярошевский Владимир

Дополнение к Высочайшему Приказу, отданному Ноября 15-го дня 1916 года.
Производятся в Прапорщики, со старшинством с 1-го Августа 1916 года:
Из юнкеров:

  1. Антонов Александр
  2. Афанасьев Василий
  3. Баранов Борис
  4. Басов Александр
  5. Благодаров Василий
  6. Бойко Николай
  7. Белоцерковский Сергей
  8. Василевский Тадеуш
  9. Винтель Алексей
  10. Востоков Константин
  11. Гадомский Станислав-Конрад
  12. Гаман Александр
  13. Геровский Люциан
  14. Гудаков Иван
  15. Джаксон Алексей
  16. Домбровский Григорий
  17. Женчиковский Вячеслав
  18. Жук Андрей
  19. Захарьин Николай
  20. Золотарев Василий
  21. Иваненко-Чоповский Александр
  22. Иваницкий-Василенко Борис
  23. Ивановский Иван
  24. Иванов Всеволод
  25. Исупов Владимир
  26. Казимир Константин
  27. Каландадзе Виссарион
  28. Калашников Григорий
  29. Катков Николай
  30. Клименко Василий
  31. Ковригин Дмитрий
  32. Колисецкий Иван
  33. Костецкий Евгений
  34. Красильников Михаил
  35. Красногорский Федор
  36. Красуский Евгений
  37. Кривец Николай
  38. Крюков Василий
  39. Лада Павел
  40. Лежнев Георгий
  41. Лейман Евгений
  42. Лескевич Георгий
  43. Литвинов Владимир
  44. Лукин Алексей
  45. Лукьянов Александр
  46. Лява Иаков
  47. Малаговский Станислав
  48. Масленников Андрей
  49. Маслов Михаил
  50. Местиев Виктор
  51. Михайлов Филипп
  52. Могилевский Александр
  53. Морев Геннадий
  54. Нелюбов Леонид
  55. Отдельнов Василий
  56. Павлов Иван
  57. Павчинский Михаил
  58. Панин Александр
  59. Перевозников Георгий
  60. Петренко Михаил
  61. Петров Сергей
  62. Половников Георгий
  63. Польшинский Михаил
  64. Пономарев Василий
  65. Попов Николай
  66. Прытков Константин
  67. Ревенский Владислав
  68. Ровный Николай
  69. Слесарь-Савицкий Антоний
  70. Слесаревский Николай
  71. Смирнов Георгий
  72. Сопин Яков
  73. Софронов Александр
  74. Старцев Николай
  75. Степин Павел
  76. Стефанский Леопольд
  77. Седых Сергей
  78. Титов Иван
  79. Тищук Александр
  80. Толочинов Филипп
  81. Трелевский Александр
  82. Трипольский Иван-Казимир
  83. Туркин Сергей
  84. Усков Николай
  85. Уткин Федор
  86. Фантаз Евгений
  87. Фельдман Карл
  88. Холево Иван,он же Ян
  89. Ходорович Михаил
  90. Чемерский Илья
  91. Черняк Алексей
  92. Шевцов Борис
  93. Шелест Роман
  94. Языков Александр
  95. Яковлев Павел
  96. Якубовский Ерж-Михаил
  97. Якштас Иван

Ускоренный выпуск. Дополнение к ПАФ от 15.06.1917
в Прапорщики со старшинством с 15 января 1917 года:

  1. Алексеев Сергей — с зачислением по инженерным войскам
  2. Алмазов Александр — с зачислением по инженерным войскам
  3. Арондар Всеволод — с зачислением по инженерным войскам
  4. Бабий Иван — с зачислением по инженерным войскам
  5. Базанов Всеволод — с зачислением по инженерным войскам
  6. Байтекянц Хачатур — с зачислением по инженерным войскам
  7. Баненас Антон — с зачислением по инженерным войскам
  8. Блек Константин — с зачислением по инженерным войскам
  9. Блонский Тадеуш-Клеменс — с зачислением по инженерным войскам
  10. Бесекерский Казимир — с зачислением по инженерным войскам
  11. Бочкарев Александр — с зачислением по инженерным войскам
  12. Брильянтов Сергей — с зачислением по инженерным войскам
  13. Бурляев Михаил — с зачислением по инженерным войскам
  14. Бурыкин Григорий — с зачислением по инженерным войскам
  15. Василенко Андрей — с зачислением по инженерным войскам
  16. Веневский Всеволод — с зачислением по инженерным войскам
  17. Вержбицкий Виктор — с зачислением по инженерным войскам
  18. Виноградский Борис — с зачислением по инженерным войскам
  19. Вислоцкий Эмилий Станиславович — с зачислением по инженерным войскам
  20. Влощевский Стефан — с зачислением по инженерным войскам
  21. Волошин Сергей — с зачислением по инженерным войскам
  22. Вотяков Лев — с зачислением по инженерным войскам
  23. Вязмитинов Георгий — с зачислением по инженерным войскам
  24. Вышинский Владислав — с зачислением по инженерным войскам
  25. Гавронский Статнислав — с зачислением по инженерным войскам
  26. Галкин Герман — с зачислением по инженерным войскам
  27. Гейштовт Матвей — с зачислением по инженерным войскам
  28. Грачев Борис — с зачислением по инженерным войскам
  29. Гребинский Сepгeй — с зачислением по инженерным войскам
  30. Губенко Тихон — с зачислением по инженерным войскам
  31. Гурьев Александр — с зачислением по инженерным войскам
  32. Гуцевич Евгений — с зачислением по инженерным войскам
  33. Давидов Петр — с зачислением по инженерным войскам
  34. Данилов Иван — с зачислением по инженерным войскам
  35. Дебель Александр — с зачислением по инженерным войскам
  36. Дельбыковский Владимир — с зачислением по инженерным войскам
  37. Денисов Борис — с зачислением по инженерным войскам
  38. Денисов Николай — с зачислением по инженерным войскам
  39. Димитриу Петр — с зачислением по инженерным войскам
  40. Долгушин Александр — с зачислением по инженерным войскам
  41. Домбровский Станислав — с зачислением по инженерным войскам
  42. Ерохин Александр — с зачислением по инженерным войскам
  43. Жарский Антоний — с зачислением по инженерным войскам
  44. Заленский Владислав — с зачислением по инженерным войскам
  45. Замятчинский Петр — с зачислением по инженерным войскам
  46. Згурский-Омельченко Алексей — с зачислением по инженерным войскам
  47. Иванов Константин — с зачислением по инженерным войскам
  48. Ильин Александр — с зачислением по инженерным войскам
  49. Ильин Михаил — с зачислением по инженерным войскам
  50. Ищенко Константин — с зачислением по инженерным войскам
  51. Казанский Борис — с зачислением по инженерным войскам
  52. Карякин Александр — с зачислением по инженерным войскам
  53. Кнушевицкий Александр — с зачислением по инженерным войскам
  54. Кокодей Александр — с зачислением по инженерным войскам
  55. Кондрашук Григорий — с зачислением по инженерным войскам
  56. Коплевский Леон — с зачислением по инженерным войскам
  57. Корсак-Кулаженко Флавиан — с зачислением по инженерным войскам
  58. Крашенинников Борис — с зачислением по инженерным войскам
  59. Крыжицкий Михаил — с зачислением по инженерным войскам
  60. Кудрицкий Павел — с зачислением по инженерным войскам
  61. Куличихин Александр — с зачислением по инженерным войскам
  62. Курепка Михаил — с зачислением по инженерным войскам
  63. Куценко Николай — с зачислением по инженерным войскам
  64. Лазарев-Станищев Борис — с зачислением по инженерным войскам
  65. Левицкий Дмитрий — с зачислением по инженерным войскам
  66. Лисицын Михаил — с зачислением по инженерным войскам
  67. Ломейко Иван — с зачислением по инженерным войскам
  68. Лесунов Александр — с зачислением по инженерным войскам
  69. Мавринский Федор — с зачислением по инженерным войскам
  70. Менде Петр — с зачислением по инженерным войскам
  71. Миллер Юлий — с зачислением по инженерным войскам
  72. Миловидов Петр — с зачислением по инженерным войскам
  73. Михайлов Николай — с зачислением по инженерным войскам
  74. Михалевский Александр — с зачислением по инженерным войскам
  75. Михалев Георгий — с зачислением по инженерным войскам
  76. Модин Константин — с зачислением по инженерным войскам
  77. Моронский Евгений — с зачислением по инженерным войскам
  78. Назарьянц Смбат — с зачислением по инженерным войскам
  79. Николаев Александр — с зачислением по инженерным войскам
  80. Николин Иван — с зачислением по инженерным войскам
  81. Новосельский Станислав — с зачислением по инженерным войскам
  82. Номикосов Александр — с зачислением по инженерным войскам
  83. Обольянинов Федор — с зачислением по инженерным войскам
  84. Одляницкий-Почобут Станислав — с зачислением по инженерным войскам
  85. Ожеговский Борис — с зачислением по инженерным войскам
  86. Павленко Владимир — с зачислением по инженерным войскам
  87. Павловский Виктор — с зачислением по инженерным войскам
  88. Пашковский Николай — с зачислением по инженерным войскам
  89. Пелюшок Константин — с зачислением по инженерным войскам
  90. Переплетенко Глеб — с зачислением по инженерным войскам
  91. Петров Алексей — с зачислением по инженерным войскам
  92. Подуфалый Антоний — с зачислением по инженерным войскам
  93. Постоян Владимир — с зачислением по инженерным войскам
  94. Преображснский Николай — с зачислением по инженерным войскам
  95. Прозоров Дмитрий — с зачислением по инженерным войскам
  96. Ратушев Алексей — с зачислением по инженерным войскам
  97. Ржевский Александр — с зачислением по инженерным войскам
  98. Родзянко Пантелеймон — с зачислением по инженерным войскам
  99. Румянцев Петр — с зачислением по инженерным войскам
  100. Савицкий Иосиф — с зачислением по инженерным войскам
  101. Сайковский Федор — с зачислением по инженерным войскам
  102. Сандер Павел — с зачислением по инженерным войскам
  103. Сеницкий Эдуард-Фортунат — с зачислением по инженерным войскам
  104. Синица Иван — с зачислением по инженерным войскам
  105. Скржинский Вацлав — с зачислением по инженерным войскам
  106. Скотецкий Константин — с зачислением по инженерным войскам
  107. Слюсарев Борис — с зачислением по инженерным войскам
  108. Смирнов Александр — с зачислением по инженерным войскам
  109. Соколов Константин — с зачислением по инженерным войскам
  110. Сокольский Валерьян — с зачислением по инженерным войскам
  111. Степурский Александр — с зачислением по инженерным войскам
  112. Струков Евгений — с зачислением по инженерным войскам
  113. Сенченков Георгий — с зачислением по инженерным войскам
  114. Тимофеев Павел — с зачислением по инженерным войскам
  115. Томосевич Владимир — с зачислением по инженерным войскам
  116. Торский Николай — с зачислением по инженерным войскам
  117. Уклеин Николай — с зачислением по инженерным войскам
  118. Фатов Павел — с зачислением по инженерным войскам
  119. Фенин Федор — с зачислением по инженерным войскам
  120. Флоринский Владимир — с зачислением по инженерным войскам
  121. Ханженков Николай — с зачислением по инженерным войскам
  122. Хапалов Сергей — с зачислением по инженерным войскам
  123. Хвостов Александр — с зачислением по инженерным войскам
  124. Ходорович Сергей — с зачислением по инженерным войскам
  125. Хойновский Богдан — с зачислением по инженерным войскам
  126. Цветковский Борис — с зачислением по инженерным войскам
  127. Цепляев Павел — с зачислением по инженерным войскам
  128. Цытович Борис — с зачислением по инженерным войскам и с прикомандированием лейб-гвардии к Саперному полку
  129. Шахрай Петр — с зачислением по инженерным войскам
  130. Штейн Иван — с зачислением по инженерным войскам
  131. Яницкий Павел — с зачислением по инженерным войскам
  132. Яцкевич Станислав — с зачислением по инженерным войскам

Фотографии

Источники