Александров Михаил Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командир 1-го батальона 2-го Ковенского крепостного пехотного полка, подполковник Александров Михаил Васильевич
  • Даты жизни: 03.11.1856 – после 1922
  • Биография:
Православный. Общее образование получил в Духовщинском городском училище. В службу вступил 12.02.1877.
Окончил Московское пехотное юнкерское училище (по 2-му разряду). В офицеры произведен в 16-й пехотный Ладожский полк. Прапорщик (ст. 30.11.1880). Подпоручик (ст. 30.04.1881). Поручик (ст. 10.04.1885). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1891). Капитан (ст. 15.03.1897). Командовал ротой (13 л. 11 м.); батальоном (5 л. 6 м.). Подполковник (ст. 26.02.1904).
Участник Русско-японской войны 1904 - 1905 гг. На 01.03.1907 в том же чине во 2-м Ковенском крепостном пехотном полку. На 15.05.1913 в том же чине в 119-м пехотном Коломенском полку.
На начало мировой войны Полковник в отставке. Определен в службу (ВП 08.12.1914) с назначением командиром 204-го пехотного запасного батальона, с 11.09.1914. На 01.06.1916 в том же чине и должности. Командир 204-го пехотного запасного полка (с 01.06.1916). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 16.08.1911) и должности.
Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1898); Св. Станислава 2-й ст. (1908); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 19.05.1916); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 26.08.1916).
  • Чины:
на 1 января 1909 г.2-й Ковенский крепостной пехотный полк, подполковник
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: