Аксенов Порфирий Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 18.02.1883-30.09.1930
  • Биография:

Уроженец г. Венев Тульской губ. Окончил Военно-топографическое училище (1904; с занесением фамилии на Доску почета училища). Состоял в прикомандировании к лейб-гвардии Гренадерскому полку (15.10.1904-1905). На съемке СПб губернии и Финляндии (15.04.1905-1907). Командирован на 3-ю Манчжурскую съемку производителем топографических работ (28.03.1906-1907). Производитель работ военно-топографич. отдела управления Иркутского ВО (12.04.1907-1910). Состоял в прикомандировании к 27-му Вост-Сибирскому стр. полку (03.04.1908-16.04.1909). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1912; геодезич. отделение; в списках ГШ не значится). В Пулковской обсерватории (1912-1914). Производитель вычислительных (25.09.1914-1918). И.д. производителя астрономических работ при военно-топографическом отдела ГУГШ (с 31.03.1915). Подполковник (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; на основании положения о корпусе военных топографов) с утверждением в должности.

В РККА. Начальник отделения научных работ и издания научных трудов геодезического отдела Корпуса военных топографов (01.07.1918-1919). В 1918 направлялся на астрономические наблюдения в Новгородскую и Тверскую губернии в связи с предполагаемым наступлением немецких войск. В 1919 выполнял астрономические наблюдения в Вятской и Уфимской губерниях в зоне боев 2-й армии красных против войск адм. Колчака (обеспечение астрономическими пунктами 7-й военно-топографической съемки). 15.12.1919-1920 - астроном геодезического отдела Корпуса военных топографов. 01.1920-1921 - начальник части астрономо-геодезических работ геодезического отдела Корпуса военных топографов. 23.12.1921-1923 - начальник астрономо-геодезического отряда. 15.04.1923-1924 - начальник отряда первоклассной триангуляции (с 01.12.1923 - военно-геодезический отряд). Делегат 1-го съезда военных топографов (1924). Помощник начальника Военно-топографического управления ГУ РККА 21.02.1924-1930. С 25.02.1929 - по совместительству помощник директора Государственного научно-исследовательского института геодезии и картографии. 01.10.-18.12.1925 - в командировке в Германии. Проживал по адресу: г. Москва, ул. Б. Якиманка, 44-8. Арестован 17.03.1930 по делу о вредительстве в том же управлении. Осужден 18.09.1930 коллегией ОГПУ. Обвинялся во вредительстве, участии в КРО и шпионаже. Расстрелян. Место расстрела: Москва, Ваганьковское кладбище. Реабилитирован на основании ст. 1 УПВС 16.01.1989.

Примечание: год окончании А. Николаевской академии ген. штаба указанный в приложениях к книге Я. Тинченко Голгофа... (1907) неверен. А. окончил геодезическое отделение академии в 1912. См. Каминский В.В. Выпускники... С.433,470.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Иркутского военного округа, военно-топографический отдел, поручик, производитель работ
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Москва, расстрельные списки - Ваганьковское кладбище. Информацию предоставил Константин Подлесский
  4. Сергеев С.В., Долгов Е.И. Военные топографы русской армии (М. 2001). Информацию предоставил Smith
  5. Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011
  6. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский