Агапеев Николай Еремеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 06.05.1849 - ?
  • Биография:
Православного вероисповедания. Из дворян Могилевской губернии. Образование получил в 1-й Санкт-Петербургской военной гимназии. На службу вступил 26.08.1865. Окончил 2-е Константиновское военное училище по 1-му разряду; ВП 17.07.1867 произведен из портупей-юнкеров в Подпоручики в Санкт-Петербургский гренадерский Короля Фридриха-Вильгельма III полк. Прапорщик гвардии с 30.08.1868 (ст. с 10.08.1868) с переводом в Лейб-гвардии Волынский полк. Подпоручик гвардии (ст. с 30.08.1872). Поручик гвардии (ст. с 30.08.1875). Командир роты - 2 года 9 месяцев. С 08.11.1876 по 24.05.1878 - и.д. старшего адъютанта штаба 3-й гвардейской пехотной дивизии. Штабс-капитан гвардии (ст. с 30.08.1877). Участник русско-турецкой войне 1877-1878.
С 30.09.1879 по 01.08.1880 - заведующий офицерским классом Варшавского пехотного юнкерского училища. Капитан (ст. с 12.04.1881), ВП 17.12.1883 переименован в Подполковники армии. Начальник отделения Главного штаба с 29.10.1885 по 24.12.1889; Полковник ("за отличие по службе"; ст. с 30.08.1887).
Окружной интендант Финляндского военного округа с 24.12.1889 по 03.01.1899; Генерал-майор ("за отличие по службе"; ст. с 06.12.1897). Окружной интендант Виленского военного округа c 03.01.1899 по 28.02.1904. Окружной интендант Кавказского военного округа с 28.02.1904; Генерал-лейтенант (06.12.1904).
07.05.1912 уволен в отставку с производством в Генералы от инфантерии.
Во время Гражданской войны - во ВСЮР; 17.12.1919 определен на службу в Кубанское казачье войско с зачислением в резерв чинов войска и прикомандированию к Кубанскому краевому интендантству. К 1920 в Российском посольстве в г. Константинополе, в 1922 - начальник контрольно-пропускного пункта там же.

Семья:
вдовец, трое детей (на 1889-1908)
братья - Агапеев Петр Еремеевич и Агапеев Иван Еремеевич
  • Чины:
Подпоручик (17.07.1867)
Прапорщик гвардии (ст. с 10.08.1868)
Подпоручик гвардии (ст. с 30.08.1872)
Поручик гвардии (ст. с 30.08.1875)
Штабс-капитан гвардии (ст. с 30.08.1877)
Капитан (ст. с 12.04.1881)
Подполковник (17.12.1883)
Полковник (ст. с 30.08.1887)
Генерал-майор (ст. с 06.12.1897)
Генерал-лейтенант (06.12.1904), на 1 января 1909г. - управление Кавказского военного округа, окружное интендантское управление, окружной интендант
Генерал от инфантерии (07.05.1912; с увольнением в отставку)
  • Награды:
Ордена:
Св. Станислава 3-й степени (1873)
Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й степени с мечами (1878)
Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 2-й степени с мечами (1878)
Св. Владимира 3-й степени (1890)
Св. Станислава 1-й степени (1899)
Св. Владимира 2-й степени (1906)
Белого орла (1910)
Прочие:
Высочайшее благоволение (1888, 1889)
Иностранные награды:
Крест «За переход через Дунай» (Соединённые княжества Молдавии и Валахии; 1878),
Орден Благородной Бухары, золотой 2-й степени (Бухарский эмират; 1895)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. С.В. Волков. Офицеры казачьих войск. Опыт мартиролога. Университет Дмитрия Пожарского Москва 2013
  2. Информация с сайта regiment.ru (http://regiment.ru/bio/A/111.htm) с указанием источников:
  • История "Дворян" и "Константиновцев". Приложения к 1-му тому, СПб., 1908
  • Орлов Ф. Очерк истории Санкт-Петербургского гренадерского Короля Фридриха Вильгельма III полка. 1726-1880, СПб., 1881
  • Список генералам по старшинству, 1.05.1899
  • Список генералам по старшинству, 2.01.1900
  • Список генералам по старшинству, 1.05.1903
  • Список генералам по старшинству, 1.07.1908
  • Список генералам по старшинству, 1.06.1911
  • Список полковникам по старшинству, 1.05.1889