Авелан Федор Карлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 31.7.1874 –
  • Биография:

(полный тезка адмирала, управляющего морским министерством). Лютеранского вероисповедания. Уроженец г. Ташкента. Сын генерала. Полный тезка адмирала, управляющего Морским министерством. Воспитывался в 4 Московском КК. В службе с 1.10.1892 г. Вольноопределяющийся 1 разряда Николаевского ИУ в чине юнкера рядового звания (4.9.1892). Унтер-офицер (9.4.1893). Младший портупей-юнкер (12.11.1894). 12.8.1895 – окончил Николаевское ИУ по 1 разряду. Выпущен поручиком (ст. 7.8.1893) в Гренадерский сапб. 7.10.1895-17.8.1896 – обучающийся 1 отделения Саперной школы. 13.1.1896-10.12.1896 – заведующий лазаретом. 27.2-5.6.1896 – временно командующий 2 ротой. Находился в составе войск, собранных в Москве и ее окрестностях по случаю коронации их Императорских Величеств (26.4.-5.6.1896). Награжден серебряной коронационной медалью на Андреевский ленте, в память коронации (26.5.1896). 19.7.1896-20.7.1897 – и.д. батальонного адъютанта. Командирован для экзамена в Николаевскую ИА (16.8.1897). С 23.10.1897 – сверхштатный обучающийся офицер младшего класса Академии. Состоял на вакансии поручика (1.8.1898), со старшинством с 7.8.1897. Переведен в старший класс Академии, с перечислением в число штатно обучающихся в Академии офицеров (16.9.1898). По окончании 2 классов Академии переведен в на дополнительный курс Академии (12.10.1899). 1900 – окончил Николаевскую ИА по 1 разряду. Штабс-капитан (ст. 6.5.1900). Военный инженер. 27.5.1900 – в распоряжении ГИУ. 19.6.190) – младший помощник строителя порта им. Императора Александра III, с зачислением в Корпус Морской строительной части. 16.7.1900 – назначен производителем работ в Порт-Артур. Капитан (14.4.1902). Участник Русско-японской войны (1904-05). Находился в крепости Порт-Артур с первого дня войны по капитуляцию крепости. Награжден боевыми орденами. Прикомандирован к Морскому Техническому комитету в распоряжение Главного инспектора Морской строительной части (21.2.1905). Прибыл из Порт-Артура (18.3.1905). 12.12.1905 – младший производитель работ Николаевского порта. Подполковник (6.12.1909). 13.5-8.7.1910 – и.д. должность инженера - строителя Николаевского порта. 23.7.1912 – производитель работ Строительства Порта ИПВ. За выслугу 25 лет награжден орденом св. Владимира 4 ст. с бантом (22.9.1913). Полковник (6.4.1914) Корпуса Морской строительной части. Жена Мария Гавриловна – дочь надворного советника Михайлова. Дети: Людмила (25.3.1906), Антонина (27.10.1908).

  • Чины:
  • Награды:
св. Станислава 3 ст. (28.3.1904)
св. Анны 4 ст. «За храбрость» (20.12.1904)
св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (11.9.1905)
св. Станислава 2 ст. с мечами (19.12.1905)
св. Анны 2 ст. (10.4.1911)
св. Владимира 4 ст. с бантом (22.9.1913)
св. Владимира 3 ст. (22.3.1915)
медали: серебряная – в память коронации (26.5.1896)
светло-бронзовая – «За поход в Китай 1900-1901 гг.» (24.12.1901)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
1. http://foto.mail.ru/mail/wolf190.85/15083/25333.html#25333
2. http://rufort.info/index.php?topic=1215.0
3. http://www.petergen.com/publ/omsn2.shtml